Convento Santuario di San Pio da Pietrelcina, 19/02/2020, s. Corrado

I Superiori Locali
Padre Carmelo da San Giovanni in Galdo

Al secolo Giuseppe Di Donato, nacque il 16 ottobre 1927. Venne ordinato sacerdote il 24 febbraio 1951 e conseguì la licenza in teologia dommatica presso PL niversità Gregoriana di Roma. Governò la comunità religiosa di San Giovanni Rotondo dal 23 gennaio 1964 al 20 gennaio 1969. Fu quindi l'ultimo superiore di Padre Pio, al quale già era legato da sincero amore filiale e da profondo rispetto. Quale testimone privilegiato del periodo terminale dell'esistenza terrena del Seno di Dio, ha lasciato numerose relazioni sulle principali virtù del venerato Padre, sul suo beato transito e sulla scomparsa delle sue stimmate. I la lasciato inoltre preziose lettere riguardanti i principali problemi che, come superiore di Padre Pio, dovette trattare con le supreme autorità della Chiesa. Morì a San Giovanni Rotondo il 13 giugno 1971.


L'anima cristiana non fa passare mai giorno senza meditare la passione di Gesù Cristo ( OP ).

Ultime Notizie

VI Domenica del Tempo Ordinario - 16 febbraio 2020

Scorrendo le pagine del Vecchio e Nuovo Testamento, si potrebbe percepire, ad un...

Natale 2019

Programma completo del Santo Natale 2019...